日本都市計画学会関西支部
委員会の構成
(2010年3月1日現在)


   
【常置委員会】
    総務委員会
    委員長 堀口 浩司(地域計画建築研究所)
    副委員長加我 宏之(大阪府立大学)
    委員  坂井 信行(地域計画建築研究所)
        中野真由美(URサポート)
        三宅 雅樹(都市・計画・設計研究所)
        吉田 長裕(大阪市立大学)

    企画・事業委員会
    委員長 宮前 保子(スペースビジョン研究所)
    副委員長一宮 大祐(兵庫県)
    副委員長嘉名 光市(大阪市立大学)
    委員  臼田 利之(大阪市)
        大庭 哲治(京都大学)
        木戸 政視(兵庫県)
        宍戸 英明(大阪府)
        鈴木 正和(京都府)
        竹沢 宣之(大阪市)
        野坂 由佳(神戸市)
        紅谷 昇平(ひょうご震災記念21世紀研究機構)
        水上 貴之(総合計画機構)
        水野 優子(武庫川女子大学)
        三宅 正弘(武庫川女子大学)
        渡瀬  誠(大阪市)

    会員・会計委員会
    委員長 田中みさ子  (大阪産業大学)
    副委員長篠原  祥  (大阪ガス)
    委員  泉  英明  (ハートビートプラン)
        牧野 純子  (市浦ハウジング&プランニング)
        松崎富士子  (大阪市)
        松島 格也  (京都大学)
        三崎 信顕  (大阪府)
        山本 弘美  (大阪府)

    編集・広報委員会
    委員長 久  隆浩 (近畿大学)
    副委員長松村 暢彦 (大阪大学)
    委員  大塚 毅彦 (明石工業高等専門学校)
        岡本 壮平 (地域計画建築研究所)
        織田 敦史 (神戸市)
        笹井  浩  (総合調査設計)
        田中  康 (ヘッズ)
        畠  仁志 (兵庫県)
        前田 裕資 (学芸出版社)
        山崎 寿一 (神戸大学)
        山本 洋之 (都市再生機構)
        吉田 長裕 (大阪市立大学)
        古田 順正 (大阪市)

    事例研究委員会
    委員長 田谷 孝壽 (神戸市)
    副委員長壽崎かすみ (龍谷大学)
    委員  小川 雅司 (羽衣国際大学)
        北口  昇 (堺市)
        佐々木礼子 (アイ・ディー・ピー)
        高田 剛司 (地域計画建築研究所)
        谷口 一郎 (京都市)
        樋口 清士 (地域未来研究所)

    国際交流委員会
    委員長 柴田  祐 (大阪大学)
    副委員長山崎 義人 (兵庫県立大学)
    委員  荒谷 一平 (兵庫県)
        大島 洋一 (日本生命)
        金澤 成保 (大阪産業大学)
        島田 昌寛 (ジャス)
        田原 直樹 (兵庫県立大学)
        沈   悦 (兵庫県立大学)
        坊農曜志男 (大阪市)

    関西まちづくり賞委員会
    委員長 平田富士男 (兵庫県立大学)
    副委員長久保 光弘 (久保都市計画事務所)
    副委員長高谷 基彦 (京都市)
    委員  伊藤 裕文 (兵庫県)
        木下  光 (関西大学)
        田中  康 (ヘッズ)
        西江  誠 (大阪市)
        福島  徹 (兵庫県立大学)
        渡部 章朗 (大林組)

    研究発表委員会
    委員長 下村 泰彦 (大阪府立大学)
    副委員長田中 利光 (大阪市)
    委員  嘉名 光市 (大阪市立大学)
        川口 将武 (大阪産業大学)
        栗山 尚子 (神戸大学)
        徳勢 貴彦 (スペースビジョン研究所)
        吉積 巳貴 (京都大学)

    情報・ウェブ委員会
    委員長 塚本 直幸 (大阪産業大学)
    副委員長三谷 哲雄 (流通科学大学)


【特別委員会】
    関西社会連携交流特別委員会
    委員長 渡瀬  誠 (大阪市)
    副委員長寿崎かすみ (龍谷大学)
    委員  豊嶋 慎治 (兵庫まちづくり技術センター)
        中塚  一 (地域計画建築研究所)
        難波  健 (兵庫県)
        松崎富士子 (大阪市)
        宮本三恵子 (関西総合研究所)
        渡瀬  誠 (大阪市)

    新しい都市計画教程研究委員会
    委員長 久  隆浩 (近畿大学)
    副委員長柴田  祐 (大阪大学)
    委員  岡田 昌彰 (近畿大学)
        嘉名 光市 (大阪市立大学)
        神吉紀世子 (京都大学)
        坂井 信行 (地域計画建築研究所)
        榊原 和彦 (大阪産業大学)
        篠原  祥 (大阪ガス)
        下村 泰彦 (大阪府立大学)
        瀬田 史彦 (大阪市立大学)
        田谷 孝壽 (神戸市)
        田中 利光 (大阪市)
        波床 正敏 (大阪産業大学)
        林田 大作 (大阪工業大学)
        松村 暢彦 (大阪大学)

    創立20周年記念事業実行委員会
    委員長 増田  昇 (大阪府立大学)
    副委員長小浦 久子 (大阪大学)
    副委員長渡瀬  誠 (大阪市)
    委員  澤木 昌典 (大阪大学)
        堀口 浩司 (地域計画建築研究所)
        大庭 哲治 (京都大学)
        武田 重昭 (兵庫県立人と自然の博物館)
        山崎 義人 (兵庫県立大学)

    2010年国際シンポジウム実行特別委員会
    委員長 上原 正裕 (兵庫県建築士事務所協会)
    副委員長金澤 成保 (大阪産業大学)
    副委員長中山  徹 (奈良女子大学)
    副委員長宮前 保子 (スペースビジョン研究所)
    委員  嘉名 光市 (大阪市立大学)
        栗山 尚子 (神戸大学)
        柴田  祐 (大阪大学)
        福永 真一 (奈良県)
        山崎 義人 (兵庫県立大学)
        湯浅 起人 (奈良市)
        横井 昌彦 (奈良県)



[トップページに戻る]

Copyright(C)2003-2010 (社)日本都市計画学会関西支部